Avaliação de qualidade e popularidade da Wikipédia

WikiRank.net
ver. 1.6

Os artigos mais populares na Wikipédia multilíngue em 11 de junho de 2024 foram: Campeonato Europeu de Futebol de 2024, ChatGPT, Eliminatórias da Copa do Mundo FIFA de 2026 – AFC, Cristiano Ronaldo, YouTube, Campeonato Europeu de Futebol, mortes em 2024, Malawi, Campeonato da Europa de Atletismo de 2024, Hunter Biden, eleições parlamentares europeias de 2024, Eliminatórias da Copa do Mundo FIFA de 2026, Gianmarco Tamberi. Abaixo está a classificação desses artigos junto com a posição nas diferentes versões da Wikipédia em idiomas.

Título ardeenesfritjaplptruzh
Campeonato Europeu de Futebol de 20242278298314213261748
ChatGPT48113333743263113081
Eliminatórias da Copa do Mundo FIFA de 2026 – AFC426542424840817344732053
Cristiano Ronaldo23112339374134135429644
YouTube19358165717823456622986491
Campeonato Europeu de Futebol2424592599652791565092
mortes em 20241932562783972732438
Malawi30433811417591115324119429
Campeonato da Europa de Atletismo de 20243645443235318
Hunter Biden4021753014661138378637
eleições parlamentares europeias de 20242821221107101311055361
Eliminatórias da Copa do Mundo FIFA de 202652951536511028528594217154
Gianmarco Tamberi928428111134

As cores mostram as mudanças na classificação em relação ao dia anterior:
superior, inferior, sem alterações

As pessoas mais populares na Wikipédia multilíngue em 11 de junho de 2024 foram: Cristiano Ronaldo, Hunter Biden, Gianmarco Tamberi, Joe Biden, Ronald Reagan, Neilia Hunter, Sabrina Carpenter, Jordan Bardella, Éric Ciotti, Miroslav Klose.

Título ardeenesfritjaplptruzh
Cristiano Ronaldo105414620211901819253
Hunter Biden424142841632633414724249
Gianmarco Tamberi51201317117605
Joe Biden1727055712663551705621154
Ronald Reagan8217257571830534534515893
Neilia Hunter1098663657228600571
Sabrina Carpenter2059118295401370182
Jordan Bardella27524233017961826273477
Éric Ciotti525495666275598
Miroslav Klose3832402215262

Os eventos mais populares na Wikipédia multilíngue em 11 de junho de 2024 foram: Campeonato Europeu de Futebol, Eliminatórias da Copa do Mundo FIFA de 2026 – AFC, Eliminatórias da Copa do Mundo FIFA de 2026, Jogos Olímpicos de Verão de 2024, Desembarques da Normandia, Eliminatórias da Copa do Mundo FIFA de 2026 – AFC (segunda fase), Eliminatórias da Copa do Mundo FIFA de 2026 – CAF, invasão da Ucrânia pela Rússia (2022–presente), Festival do Barco Dragão, Shavuot.

Título ardeenesfritjaplptruzh
Campeonato Europeu de Futebol61433151245
Eliminatórias da Copa do Mundo FIFA de 2026 – AFC161287112651
Eliminatórias da Copa do Mundo FIFA de 202627219456867
Jogos Olímpicos de Verão de 20242248972143386
Desembarques da Normandia5631109479201214
Eliminatórias da Copa do Mundo FIFA de 2026 – AFC (segunda fase)938081253584
Eliminatórias da Copa do Mundo FIFA de 2026 – CAF318662183724134925
invasão da Ucrânia pela Rússia (2022–presente)591391522231163039
Festival do Barco Dragão155495145072198464373
Shavuot131271212211501411265

Os videojogos mais populares na Wikipédia multilíngue em 11 de junho de 2024 foram: Minecraft, Roblox, Grand Theft Auto V, Ghost of Tsushima, Brawl Stars, Star Wars Outlaws, Elden Ring, Dragon Age: Inquisition, Red Dead Redemption 2, Grand Theft Auto: San Andreas.

Título ardeenesfritjaplptruzh
Minecraft321342111539
Roblox61032191317134267
Grand Theft Auto V28510516845111233
Ghost of Tsushima232081411101461687
Brawl Stars44361413387291338
Star Wars Outlaws62821355
Elden Ring3111171213128814286
Dragon Age: Inquisition4349427128370162324239
Red Dead Redemption 28121761051491281926
Grand Theft Auto: San Andreas441217173527391018105

As séries de televisão mais populares na Wikipédia multilíngue em 11 de junho de 2024 foram: Bridgerton, House of the Dragon, A Guerra dos Tronos, The Acolyte, The Boys, Baby Reindeer, Sweet Tooth, Your Honor, Shōgun, Yellowstone.

Título ardeenesfritjaplptruzh
Bridgerton783412314634371
House of the Dragon6922762837714198
A Guerra dos Tronos16875999176667
The Acolyte94311431180
The Boys43143810112719164117
Baby Reindeer2074917193788
Sweet Tooth511135121227855820557
Your Honor6708096371382783625
Shōgun663310502782201961001254
Yellowstone697418969992437043180

Os filmes mais populares na Wikipédia multilíngue em 11 de junho de 2024 foram: Furiosa, Inside Out 2, The Watchers, Inside Out, Godzilla Minus One, Hit Man, Bad Boys for Life, xXx, Mad Max: Estrada da Fúria, Léon.

Título ardeenesfritjaplptruzh
Furiosa14621621786302347
Inside Out 213915512410821114
The Watchers279419520726
Inside Out11817169221834108708
Godzilla Minus One261016141361123216
Hit Man1541823420615955
Bad Boys for Life233113519212915835217
xXx4814171611917713
Mad Max: Estrada da Fúria31412561823578311012
Léon3518774333137973141120255

Os edifícios mais populares na Wikipédia multilíngue em 11 de junho de 2024 foram: Auschwitz, Coliseu de Roma, Muralha da China, Templo Expiatório da Sagrada Família, Catacumbas de Paris, Muro de Berlim, Palácio de Versalhes, Estádio Municipal de Aveiro, Panteão, Estádio Olímpico de Roma.

Título ardeenesfritjaplptruzh
Auschwitz89927396118339
Coliseu de Roma1610425116464159
Muralha da China7187517331166121
Templo Expiatório da Sagrada Família4556861411317176
Catacumbas de Paris850119753351525240
Muro de Berlim2041241143799620
Palácio de Versalhes26162167644563113
Estádio Municipal de Aveiro273381110123441116
Panteão10920109221222113102522
Estádio Olímpico de Roma64725337227157498

As linguagens de programação mais populares na Wikipédia multilíngue em 11 de junho de 2024 foram: Python, JavaScript, Java, C++, C, SQL, R, Scratch, PHP, Rust.

Título ardeenesfritjaplptruzh
Python11121111211
JavaScript255554955410
Java78483567655
C++36737983734
C472122416426
SQL1436710872978
R214364316113369
Scratch811841273611618
PHP12214116624863
Rust3391017111851521117

Os automóveis mais populares na Wikipédia multilíngue em 11 de junho de 2024 foram: Toyota Supra, Toyota Land Cruiser, Chery Tiggo, BMW M3 CSL, Tesla Cybertruck, Toyota Crown, Toyota Vitz, Bugatti Type 41, Toyota RAV4, Honda Accord.

Título ardeenesfritjaplptruzh
Toyota Supra31459210719145383319
Toyota Land Cruiser1167712332207831512639
Chery Tiggo43074643377
BMW M3 CSL4321398305561844217513720
Tesla Cybertruck2216134684377310163267231
Toyota Crown9175457031773888606
Toyota Vitz292034713258286662
Bugatti Type 417446885317725992993
Toyota RAV42816313550291387196439
Honda Accord844091034169986352217711413

As criptomoedas mais populares na Wikipédia multilíngue em 11 de junho de 2024 foram: Bitcoin, token não fungível, Ethereum, Dogecoin, Tether (criptomoeda), Solana (plataforma de blockchain), Cardano, Litecoin, Monero, USD Coin.

Título ardeenesfritjaplptruzh
Bitcoin11121111111
token não fungível22243222344
Ethereum33332333223
Dogecoin56577844565
Tether (criptomoeda)454647432
Solana (plataforma de blockchain)104610646
Cardano1110119105697139
Litecoin81214138622510810
Monero15791213720611118
USD Coin7101219997

Os livros mais populares na Wikipédia multilíngue em 11 de junho de 2024 foram: Apocalipse, Génesis, Guia Michelin, Evangelho segundo Mateus, The 48 Laws of Power, Eclesiastes, Evangelho segundo João, Livro de Salmos, Cântico dos Cânticos, Watchmen.

Título ardeenesfritjaplptruzh
Apocalipse42141182246
Génesis1442321531711
Guia Michelin19325444712627
Evangelho segundo Mateus56969554618131
The 48 Laws of Power273119771530
Eclesiastes4121614585246663
Evangelho segundo João61110861649115933
Livro de Salmos81213713684103550
Cântico dos Cânticos9221612831519111038
Watchmen90197292710235929885

Os negócios mais populares na Wikipédia multilíngue em 11 de junho de 2024 foram: OpenAI, Google, Nvidia, Telegram, Apple, Amazon.com, Panasonic Corporation, The Coca-Cola Company, PricewaterhouseCoopers, Stellantis.

Título ardeenesfritjaplptruzh
OpenAI214136395292
Google2542248519442911
Nvidia2083142126141414631
Telegram16492126434881119215
Apple6167131918452591820
Amazon.com1937109177901143810772
Panasonic Corporation4864525965130930586129
The Coca-Cola Company40214564125159812307134215303
PricewaterhouseCoopers234532620424318051618937039014
Stellantis46563625125108831249168

As universidades mais populares na Wikipédia multilíngue em 11 de junho de 2024 foram: Universidade Harvard, Faculdade de Dartmouth, Universidade de Oxford, Instituto de Tecnologia de Massachusetts, Universidade Stanford, Universidade Cornell, Universidade Estatal de Moscovo, Universidade Yale, Universidade Columbia, Instituto de Estudos Políticos de Paris.

Título ardeenesfritjaplptruzh
Universidade Harvard332155415371111
Faculdade de Dartmouth41011762138231211713
Universidade de Oxford385551714201051536
Instituto de Tecnologia de Massachusetts140891412924179197
Universidade Stanford34174112313263720179
Universidade Cornell139316705467447773983
Universidade Estatal de Moscovo209897117140111359451637149
Universidade Yale861431519158230432767
Universidade Columbia792582627296066995041
Instituto de Estudos Políticos de Paris2133884148117235125151199333

Popularidade global da Wikipédia em 11 de junho de 2024

Em 11 de junho de 2024 a Wikipédia teve 105.29 milhões de visitas dos Estados Unidos, 29.96 milhões de visitas do Japão, 28.19 milhões de visitas do Reino Unido, 27.82 milhões de visitas da Alemanha, 24.81 milhões de visitas da Índia, 18.51 milhões de visitas da Federação Russa, 17.00 milhões de visitas da França, 16.30 milhões de visitas da Itália, 13.38 milhões de visitas do Canadá, 9.24 milhões de visitas da Espanha e 182.69 milhões de visitas de outros países.

Classificações de tópicos para Wikipédia em português em 11 de junho de 2024

Estatísticas de qualidade

Sobre o WikiRank

O projeto destina-se à avaliação relativa automática dos artigos nas diversas versões linguísticas da Wikipédia. No momento, o serviço permite comparar mais de 44 milhões de artigos da Wikipédia em 55 idiomas. Os índices de qualidade dos artigos são baseados em despejos da Wikipédia de novembro de 2023. Ao calcular a popularidade atual e a IA dos artigos, foram levados em consideração os dados de outubro de 2023. Para valores históricos de popularidade e AI, o WikiRank usou dados de 2001 a 2023... Mais Informações